育儿网,育儿知识,育儿知识大全,育儿百科,怀孕知识,备孕知识- www.yew5.com

帮助中心 广告联系

育儿网

热门关键词: 请输入关键词  as  1111  xxx  

安徽网民反映大车驾考科目三考试等待长官方答复

来源:yew5 作者:育儿网 人气: 发布时间:2016-09-30
摘要:人民网北京9月30日电(张政)近期,安徽一位网民发帖,反映当地大车驾考科目三的考试存在等待时间长的问题。“我参加科目二考试已经有三个多月了,驾校始终没有

人民网北京9月30日电 (张政)近期,安徽一位网民发帖,反映当地大车驾科目三的考试存在等待时间长的问题。“我参加科目考试已经有三个多月了,驾校始终没有给出关于科目三考试的消息,望领导重视。”

对此,阜阳市政府回复表示,经调查,这位网民朋友在阜阳市亚夏驾校报名参加B2车型培训,目前科目二已经合格三个多月,因受阜阳市警支队驾考中心考试能力限制,其迟迟不能参加科目三考试。

官方在回复中介绍,经相关部门向安徽省公安厅交警总队汇报,已及时协调蚌埠、淮南两地考场开展异地考试,每周共计考试四场,考试量为360人次,有效缓解了考试压力。目前,阜阳市已通过公开招标,在开发区新建一处科目三考场,待11月底考场经过验收后,将基本解决大型客货车科目三考试时间过长的问题。

【网民留言】

尊敬的省长大人: 今天前来向您反映阜阳市大车驾考科目三迟迟没有进展一事!我参加科目二考试已经有三个多月了,驾校始终没有给出任何(关于科目三的)消息。本月初,我找到校方询问情况。据校方回应:目前我市大车科目三的通过率仍然极低,考虑到考试次数有限,所以选择在市外参加考试,但市外考试中心每月所给的名额有限,我们还要再等上两个多月!作为一名普通民工,我们为了考证,耽误了近一年的时间,实在是伤不起啊!衷心希望省长大人能在百忙之中,抽出您宝贵的时间,加以督促!

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映阜阳市大车驾考科目三考试等待时间长、考试难的问题,市政府领导高度重视,责成市交通运输局和市交警支队调查处理,现将有关情况答复如下: 关于您反映的大车驾考科目三等待时间长的问题,经与您电话沟通了解,您在阜阳市亚夏驾校报名参加B2车型培训,目前科目二已经考试合格三个多月,因受市警支队驾考中心考试能力限制,迟迟不能参加科目三考试,您本人对阜阳市亚夏驾校培训及服务无意见。市交通运输局已要求阜阳市亚夏驾校严格按照《机动车驾驶培训教学与考试大纲》组织培训,培训结束后根据您意愿自主预约考试。 当前,我市大型客货车科目三考试能力不足,经向省公安厅交警总队汇报,已及时协调蚌埠、淮南两地考场开展异地考试,每周共计考试四场,考试量为360人次,有效缓解了考试压力。目前,我市已通过公开招标,在开发区新建一处科目三考场,待11月底考场经过验收后,大型客货车科目三考试将第一时间调整到开发区,届时将基本解决大型客货车科目三考试时间过长的问题。 关于您反映的考试难的问题,今年5月份,我市驾考全部实行电子评判制度,因部分驾校未及时调整培训课程和方法,实施初期通过率较低。针对通过率低的问题,市交警支队考试中心及时召开专题会议,研究问题原因及解决办法,指导驾校针对性加强培训工作。目前,我市大型客货车科目三考试通过率已达到50%左右。下一步,市交警支队考试中心将积极配合驾校加强针对性培训,帮助考生熟悉掌握电子评判考试制度,进一步提升考试通过率。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,可与市交通运输局或市交警支队考试中心联系。 联系人:张超(市交通运输局) 联系电话:2567208 联系人:张曙光(市交警支队) 联系电话:2610059

【网民留言】

尊敬的省长你好!我反映的问题是关于亳州市蒙城县城关镇万佛塔社区茨淮路民政北一巷某居民,在没有经过任何部门批准、没有办理任何准建手续的情况下,于2015年8月7日私自将其大门东侧违建厢房。违建时,厢房北山墙侵占公共巷道60公分、东山墙侵占公共巷道60公分,给出入群众造成出行困难;并将房檐伸出墙外60公分存在高空坠落房瓦的严重安全隐患。请领导关注!

答复意见:

网友,你好!你在人民网上给省长留言反映蒙城县城关镇万佛塔社区居民违建问题,亳州市政府责成蒙城县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,你反映的某居民系民政街北11巷居民孙XX。该户有一间上世纪70年代所建的砖瓦结构厢房(约15平方米),年久失修,屋顶漏雨。2015年8月,该户维修屋面,更换了房瓦。维修时,墙拐处占用10厘米公共巷道,当时经城管部门、社区查处,拆除了孙XX占用公共巷道的墙拐,四邻均无异议。接到你的留言后,城管执法人员、社区干部现场查看,发现2015年孙XX维修后的北墙房檐伸出30厘米,滴水落入公共巷道,城管人员将该处房檐拆除了15厘米。经勘查原墙体情况,未发现孙XX进行改建、扩建和占用公共巷道问题。 感谢你对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与以下两人联系:蒙城县城管局葛永,电话:13665687121;城关镇社区书记桂红,电话:15256377808。

【网民留言】

你好!我反映的问题是关于亳州市蒙城县城关镇万佛塔社区茨淮路机动车与非机动车乱停乱放、随意停放问题,“归谁管”。为规范停车秩序,提升城市容貌,维护城市道路交通安全畅通,关于茨淮路仍存在储多问题,我们希望蒙城县县委县政府最后给我的解决方案不要太笼统,实施起来不贴合实际,尽说些空话套话! 我们群众要求以下几点:1.茨淮路机动车与非机动车(包括:电动车、电动三轮车)乱停乱放甚至都停在路中间,形成了一个大型的非法停车场。责任单位是谁?2.当地交警大队负责人声称,茨淮路不属于他们的管辖范围之内。我想知道“归谁管”3.茨淮路东头和西头没有红绿灯,造成经常出现车辆及行人随意调头及借用辅路直行或拐弯存在很大的视觉盲区,安全隐患特别大也给全县文明创建工作带来很大的负面影响。

答复意见:

网友,你好!你在人民网上给省长留言反映蒙城县城关镇茨淮路交通管理问题,亳州市政府责成蒙城县政府认真调查办理。现将有关情况答复如下: 茨淮路为新修道路,附属的交通基础设施刚刚完善。经公安部门勘查,该路段路面较窄,不宜施划机动车停车位。该路段东头与逍遥路交口、西头与嵇康路交口的支干道路机动车流量较小,按照交通信号灯设置规范,该路段的东、西路口不具备设置信号灯的条件。 为加强该路段的交通秩序管理,蒙城县公安部门在该路段两端设置了全路段禁止停车标牌,向机动车主发放《交警温馨提示》,提醒该路段不得停放机动车,对随意停放的机动车采取拍照或拖移的措施进行处罚。针对非机动车随意停放的问题,蒙城县城管部门会同公安部门对沿途停放的非机动车进行规范管理。2016年9月8日,蒙城县城管局清除该路段边堆放的杂物,并在沿街店面外、盲道内划设了非机动车停车位,同时对经营秩序进行了整治,杜绝流动经营和店外店经营。 感谢你对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与蒙城县城管局韦鹏联系,电话:15905671559。

【网民留言】

怀远县徐圩学区以考试成绩给各校考试排名,给教师排名,给学生排名。

答复意见:

责任编辑:育儿网

最火资讯

新闻独家出品

新闻由机器选取每5分钟自动更新

手机: 邮箱:yew5@yew5.com
联系电话:010-557788888 地址:育儿网